Воспитываем детей руководсвуясь гуманными педагогическими идеями.

Постоянный диалог с ребёнком является основой всего. В процесе воспитания руководствуемся принципами взаимного понимания, доверия, терпения, свободы в выборе, радости в познании и дружбе.

Воспитание состоит:

Развитие эмоционального интеллекта

Мы совершенствуем пять основных областей эмоционального интеллекта: самосознание (познание своих чувств), саморегуляция (способность управлять эмоциями), мотивация (использование своих увлечений), эмпатия (сопереживание в эмоции других), социальные навыки (правильное общение).

Развитие социальной компетентности

Мы укрепляем способность доброжелательно, конструктивно общаться и сотрудничать с друзьями, педагогами. Развиваем способность контролировать свои эмоции, поведение, беречь себя и других, поддерживать доброту и взаимопонимание.

Развитие познавателной компетенции

Это исследование, обработка информации – ощущение, мышление, воображение. Используются методы обучения – эксперименты, исследования, творческие задачи, поиск информации в окружающей среде, восприятие окружающей среды.

Развитие коммуникационной компетенции

Это понимание языка и разговорной речи. Мы укрепляем способность сконцентрироваться, услышать, выслушать друга, педагога; научиться выражать себя и свои чувства. Изучаем иностранные языки через игру и познание окружающей среды.

Методы и инструменты используемые в учебном процессе:

Игра

Лучший способ развивать эмоциональный интеллект ребёнка. Развитие происходит незаметно. Создаются возможности для детей выбирать интересную и значимую деятельность.

Разговорная речь

Детям предлагается больше говорить, отвечать на вопросы, описывать свои чувства и действия.

Экспериментирование

Создаётся окружающая среда и используются различные способы привлечения внимания, которые побуждают ребёнка действовать: экспериментировать, делать открытия, найти разные способы познания мира.

Наблюдение

Создаются условия чтобы дети могли наблюдать и понять окружающий мир, ощутить связь людей, вещей и явлений.

Интерпретация

Способствуем самовыражению детей, помогаем им раскрыться, „бежать“ oт реальных ограничений, слиться с персонажем, играть различные вымышленные ситуации.

Рациональное мышление

Дети обучаются выбирать, сортировать вещи, по одному или нескольким критериям , сотрудничать с другими, принимать правильные решения.

Дополнительное развитие

Дети кроме ежедневной деятельности дополнительно посещают музыку, спорт, рисование, занятия английского, русского языка, которые проводят дополнительно приглашённые специалисты.

Оценка развития ребёнка

Компетентность оценивается на основании долгосрочного наблюдения за ребёнком и накопления информации из разных источников. Оцениваются достижения и прогресс конкретного ребёнка.

Papildomas ugdymas darželyje